Пермский край Кудымкарский район 2011

2. Гражданская война в нашем крае

3. Памятник Попову М.Г. - председателю колхоза

4. Библиотека

5. Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

6. Природа

старая школа

штаб 3 армии восточного фронта

Родное село

Село моё милое, родина малая,
Я околдован твоей красотой,
И где бы я не был и где бы я не жил
К тебе я стремлюсь всею душой.

Мне дорого всё, что меня окружает,
Две речки – красавицы – Нердва и Сын,
В зеркальной воде отражают
Неба безбрежного синь.

И смотрятся сосны в прозрачные воды,
В зелёном уборе храня их покой,
В тиши и прохладе соснового бора
От вечных забот отдыхаешь душой.

И в зимнюю стужу ты радуешь взоры,
Сугробами снега, небес синевой,
И сосны твои в серебристом уборе
В сердцах пробуждают и мир и покой.

Меня не заманят заморские страны
Мне город не нужен с его суетой
Здесь моё место и здесь моя пристань
И я не мечтаю о жизни иной.

Евдокия Васильевна Старцева, ветеран педагогического труда.

библиотеке 100 лет

библиотека

день победы

пруд

ключ

1. История возникновения села.

Почти четыреста лет земли Прикамья принадлежали графам Строгановым, ранее Вычегодским солепромышленникам. В апреле 1568 года Строгановы получили первую «жалованную грамоту» на земли Прикамья от царя Ивана Грозного. Окончательное присоединение земель бассейна реки Иньвы к владениям Строгановых произошло в 1702 году по новой «жалованной грамоте» императора Петра Великого. С этого времени началось закрепощение коми – пермяков, увеличился приток русского населения, расселение его по коми – пермяцкой земле. Вот и у нас когда – то давным – давно на месте села был непроходимый лес, но пришёл человек и понравилось ему место, где встречаются две реки, где зеленеют пойменные луга. И зародил в этом крае новую жизнь. А звали этого человека Питеем. Наше село известно с 1782 года как починок Питеев. Починками назывались малочисленные, недавно населённые деревни. По данным «Ревизских сказок» в 1858 году в Питеево было 24 двора, все жители деревни были крестьянами. В 1860 году построили церковь и деревню переименовали в село Верх – Нердва, так как расположено оно в верховьях реки Нердва. В «Указателе к карте Соликамского уезда Пермской губернии», изданного в 1897 году Кривощёковым И.Н. говориться «Верх – Нердвинское село или Питеево расположено на реке Нердва, левом притоке реки Обвы, в 200 верстах от губернского города. В селе находиться деревянная православная церковь, построенная в 1860 году, земское училище, земская почтовая станция, две торговых и одна казённая винная лавка. В селе однодневные торжки бывают 30 января, 29 июня, 1 сентября. Жители села – обруслые пермяки – инородцы, занимаются преимущественно земледелием. Урожаи хлебов здесь бывают хорошие и население имеет возможность продавать значительные избытки хлеба на местных рынках. По сведениям 1896 года дворов – 38, жителей обоего пола – 226 человек».
Накануне реформы по отмене крепостного права село входило в Строгановскую вотчину – Нердвинский округ. В среднем, на душу населения приходилось 5,5 десятин земли. В 1860 году крестьяне платили подати деньгами по 11 рублей 39 копеек с души мужского пола. Грамотных в селе были единицы: поп, волостной писарь да лесничий. В эти годы центром жизни села была церковь. Вся жизнь человека была связана с ней: крещение, венчание, отпевание, великие христианские праздники. Церковь была деревянная, небольшая, обслуживала 49 деревень в радиусе 18 вёрст. По данным 1894 года прихожан было 1640 человек, доход – 898 рублей, земли 33 десятины. Церкви принадлежало три дома. Церковь же и стала центром просвещения. 17 октября 1861 года в селе Верх – Нердва была открыта церковно – приходская школа. В январе 1924 года, после смерти Ленина на сходе граждан было принято решение о переименовании села Верх – Нердвы в село Ленинск . Это название наше село носит и поныне. Сейчас в Ленинске проживает      человек. Градообразующего предприятия в селе нет, так как колхоз распался ещё в 90 – е годы. Люди работают, в основном, в бюджетной сфере. В Ленинске есть две школы, детский сад, больница, отделение связи, сберкасса, клуб, библиотека, магазины. В настоящее время наше село является центром Ленинского поселения.

2. Гражданская война в нашем крае.

В 1918 году в нашей стране шла гражданская война. События этой войны проходили и здесь, на территории Ленинска ( в то время село  называлось Верх – Нердва).  В конце декабря  белые захватили Пермь. С войсками Колчака воевали бойцы Третьей армии.   Для защиты Верхнего Прикамья в начале 1919 года из различных частей создаётся Особая бригада Третьей армии. Особая бригада состояла из трёх полков,  командиром был Васильев. В Особой бригаде служило много наших земляков, в том числе будущие учителя Ленинской школы супруги Уваровы – Владимир Иванович и Клавдия Васильевна. В 1919 году в здании санаторно – лесной школы размещался штаб Особой бригады  Третьей Армии.  Из этого здания командиры руководили боями, которые проходили около с.Нердвы,, села Рождественского, Луговских. В самой Верх – Нердве боёв не было. Со слов участников тех событий (Уваровых) бои проходили в районе Сидорово, Сахаров. В начале 1919 года группа офицеров, служивших в Красной Армии, попытались перейти на сторону Колчака. Они пытались пробраться через Верх – Иньву в Нердву. В деревне Луговской их поджидал Верх – Нердвинский красногвардейский отряд. Двухчасовой бой завершился победой красногвардейцев.    Недалеко от основного здания располагался особый отдел (разведка) Особой бригады ( на месте дома Селезнёвых)  На окраинах села располагались дозорные, часовые. Гражданская война проходила и во многих других местах Коми – Пермяцкого округа. В память об этих событиях  во многих населённых пунктах установлены памятники, названы улицы.  И в нашем селе, на здании санаторно – лесной школы  установлена мемориальная доска.

3. Памятник Попову Максиму Григорьевичу – первому председателю колхоза.

В конце 20 – х годов прошлого века в стране началась массовая коллективизация. Это событие не обошло стороной и Коми – Пермяцкий округ.  В 1929 году почти повсеместно в деревнях проводились сходы, на которых по инициативе коммунистов, комсомольцев, беспартийных активистов, работников сельских советов и групп бедноты принимались решения об организации колхозов, проводилась запись желающих вступить в них. Организация колхозов приняла массовый характер. Однако преобразование коми – пермяцкой деревни шло в трудных условиях. Создание колхозов было встречено упорным сопротивлением со стороны отдельных жителей округа. В ряде мест противники коллективизации нападали на активистов колхозов, поджигали или портили их имущество, убивали. В ходе коллективизации в округе погибло около 50 активистов колхозного движения. В 1929 году образовался первый колхоз на территории села Ленинска в деревне Абрамова. Первым председателем колхоза был Попов Максим Григорьевич. Жители деревни, объединившись в колхоз, совместно работали: пахали, сеяли, убирали урожай. Собранный урожай был общим. Колхозники делили его между собой, кто работал лучше, тот  получал зерна больше.
Некоторые люди были  недовольны колхозом и его председателем. Председатель колхоза распределял зерно, заставлял всех работать на благо колхоза, но не всем это нравилось, и они решили его убить. Это было в марте 1929 года. Вечером соседи позвали Максима Григорьевича в гости.  На стол поставили угощения и пригласили его к столу, а в это время, по сигналу хозяина, хозяйка бросила в глаза Попову горсть золы. Мужики, которые были в доме, набросились на него и стали  избивать.  Вскоре от побоев он  скончался.
Через год после его смерти в селе Ленинск на территории школы Попову Максиму Григорьевичу был поставлен памятник. До сих пор школьники и жители села  чтят память первого председателя колхоза.
До недавнего времени  в селе Ленинск жила его родственница, жена сына Максима Григорьевича Попова Варвара Степановна.

4. Библиотека.

В 2006 году исполнилось 100 лет со дня открытия в селе библиотеки. Ещё в 1901 году жители села обратились в Соликамское уездное земское собрание с просьбой об открытии библиотеки. В те годы библиотеки открывались только там, где местное волостное общество брало на себя все хозяйственные расходы, предоставляло приличное помещение с отоплением и освещением. В Верх-Нердве место нашли в земском училище. Библиотекарем согласился работать учитель Ф.М.Матлин. В этом же году в Соликамское уездное собрание обратился душеприказчик Ф.Ф.Павленкова, господин Яковенко. Он просил подобрать ему три села, деревни, где можно было бы открыть библиотеки. Ф.Ф.Павленков, бывший артиллерийский офицер, книгоиздатель, просветитель, миллионер. Все свои деньги он завещал на открытие библиотек. По всей необъятной России было открыто 2000 павленковских библиотек. В  числе трёх селах названо было и село Верх – Нердва, но по каким – то причинам наше село не вышло в список сёл, где открывались библиотеки. В 1905 году вновь поднимается вопрос об открытии в селе библиотеки.
Таким образом, библиотека в Верх – Нердве была  открыта в 1906 году. Располагалась она в здании лесничества. Библиотекарем был лесничий, с окладом 30 рублей в год. В 1909 году с берегов Нердвы пришёл комплект книг из фонда Павленкова Ф.Ф. фонд библиотеки стал составлять 609 томов на сумму 358 рублей 58 копеек. Число читателей 198 человек, прочитано 1532 книги. Читателями были люди разных сословий: крестьяне 176 человек, мастеровые 4 человека, дворяне, духовенство, купцы 18 человек.
Сложно пришлось библиотеке в трудные годы, переживаемые всей страной: революция,  гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война. Но библиотека не просто выжила, а все эти годы была центром культурной жизни села. Люди шли  в библиотеку узнать новости, рассказать о своих горестях и печалях, просто пообщаться. Везде можно было встретить библиотекаря: и на полевом стане, в МТМ, на ферме в отдалённой бригаде. С газетой, с книгой, шла библиотекарь к людям.
В 1961 году клуб и библиотека переехали в новое, более просторное помещение. Библиотека заняла комнату 29 квадратных метров. До этого библиотека занимала небольшую комнату в сельском совете. В настоящее время библиотека располагается в бывшем здании сельского совета. Библиотекарями в разное время работали Фирсова А.Д., Зубова М.И., Бормотова М.И., Тарасова Р.С., Сергеева Е.С., Мазунина Н Н., Мазунина Н. Н.,Сергеева Т.И.
С 1984 заведует библиотекой Гаинцева Т.И., выпускница Пермского культурно-  просветительного училища. Это грамотный, эрудированный человек, пользующийся авторитетом у односельчан. В зоне её обслуживания 17 населённых пунктов. Много перемен произошло за эти годы на селе. Пришли в упадок колхозы, распалось сельпо. Все трудности, переживаемые селом, отражаются и на библиотеке. В последние годы фонд библиотеки почти не пополняется, меньше выписывается периодических изданий. (в настоящее время фонд насчитывает 10837 экземпляров книг, библиотека обслуживает 516 читателей, из них 295 детей), но, как и много лет назад открыты двери библиотеки, светятся окна вечерней порой, улыбкой встречает нас библиотекарь.

5. Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В первые же дни войны тысячи наших земляков подали заявления в военкоматы  с просьбой отправить их на фронт. Всего за годы войны с оружием в руках защищали Родину от фашистов более 30 тысяч жителей Коми-пермяцкого округа.  Из Ленинского сельсовета на фронт ушло около 1000 человек. Наши земляки внесли свой вклад в Победу. Они воевали на всех фронтах, защищали Москву, Ленинград,  Киев, Одессу, Сталинград, освобождали от фашистов Польшу, Венгрию, Румынию, штурмовали Берлин. Многие из них совершили героические подвиги. Уроженец нашего сельского совета Братчиков Г. И. Стал легендарным разведчиком, Героем Советского Союза. Онянов Н. А., житель деревни Рассохи , механик – водитель танка Т – 34,  стал полным кавалером ордена Славы,  Маслов Г. И. штурмовал Берлин. Воевали и женщины: Новикова В. Я., Лешок Е. Д., Груздева.   Более 10 тысяч  жителей Коми Пермяцкого округа отдали свою жизнь за Родину. Из нашего сельского совета не вернулись домой  более 500 человек.   Коми – пермяцкий народ свято хранит память о земляках, павших в боях с немецкими захватчиками. В каждом крупном населённом пункте есть памятники,  посвящённые участникам тех трагических событий.  В нашем селе  памятник открыли в мае  1975 года.  С тех пор каждый год 9 мая у памятника проводятся торжественные мероприятия, на которые собираются  жители Ленинска и всех  близлежащих деревень. В этот день проводится ставшая уже традиционной легкоатлетическая эстафета, торжественный митинг с возложением гирлянды Славы, концерт. И участвуют в этих мероприятиях все от мала до велика, ведь День Победы наш общий праздник.

6. Природа

А ещё Ленинск и его окрестности славятся своей природой. Наше село окружает сосновый лес, который называют Красным Яром. Никто уже и не помнит, откуда пошло это название. Здесь, в насквозь пропитанном янтарным воздухом сосновом бору, ещё до революции проходили народные гуляния. Здесь, прислоняясь к огромным жёлтым стволам, признавались в любви. Сюда, во время тяжких испытаний приходили женщины молиться, просили у заступников, чтобы вернулись с поля брани их отцы, мужья, братья и сыновья. Лес помогал выжить раненым в годы войны.  Целебный воздух исцеляет больных детей и теперь. Этот лес согревает и кормит. В трудные и голодные годы многие выжили, благодаря грибам, ягодам, целебным травам, собранным в лесу. Красный Яр и сейчас также щедро дарит людям свои сокровища. Сосновый бор очень красив в любое время года. Это наша гордость и его надо беречь.
По другую сторону дороги раскинулся пруд – любимое место отдыха жителей села. Построен этот пруд в начале 90 – х годов прошлого века. Он очень красив летом. Здесь можно купаться, ловить рыбу и просто сидеть на берегу, любуясь закатом и тихой гладью воды.
Ещё одной нашей достопримечательностью является ключ, расположенный у деревни Чаверино. Люди, живущие вблизи источника, пользуются его чистейшей водой постоянно. А в ночь на Крещение сюда, за святой водой приходят жители всего села. Запасаются водой на целый год, веря в её целебные свойства.

Верх-Юсьва
Полва